Оккупанты "ДНР" похвастались, что довели зарплату машиностроителей до эквивалента 6 тыс. гривен

В ОРДО средняя зарплата на отжатых у украинских собственников машиностроительных предприятиях в 2021 году составила примерно 16 тыс. руб., что по местному курсу на 20 января (2,7) составляет 5 тыс. 926 грн.

Как сообщают сепаратистские СМИ, на машпредприятиях сегодня трудятся всего  5 671 человек, средняя заработная плата – 15 814 руб.

Сепаратисты насчитали  в "республике" 58 машиностроительных предприятий, в том числе 31 – общего машиностроения, 27 – угольного.  За десять месяцев прошлого года совокупный объем их производства составил 5,3 млрд рублей. Основной заказчик продукции - РФ.

Как сообщал "ОстроВ", на свободной украинской территории Донецкой области работники машиностроения зарабатывают в среднем 21 661 грн/месяц.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи