Поступления из ОРДЛО: "Донбассэнерго" проиграло в суде дело на 2,2 милиарда гривен

Хозсуд Донецкой области отказался удовлетворить иск "Донбассэнерго" до "ДТЭК Донецкие электросети" (в деле №905/817/17) о взыскании 2,22 млрд грн., - сообщил Finbalance.com.ua.

Согласно судебным материалам, по оценкам истца, в период с мая 2015 года до февраля 2017-го ответчик получил электроэнергию на сумму 2,33 млрд грн, из которых оплачено 106,85 млн грн. Остаток в размере 2,22 млрд грн "Донбассэнерго" считает долгом "ДТЭК Донецкие электросети".

Как констатировал суд, экспертиза в пределах предоставленных на исследование документов установила, что общая сумма поступлений от потребителей из ОРДЛО на счета "ДТЭК Высоковольтные сети" составила 363 млн грн.

"Итак, ответчик, даже при условии стопроцентного перечисления полученных от потребителей средств истцу, не имел объективной возможности провести полную оплату за отпущенную электрическую энергию в определенном истцом объеме", - говорится в решении суда.

Кроме того, суд подчеркнул, что "лишен возможности точно установить объем" проданной истцом электроэнергии.

По итогам первого полугодия 2021 года "Донбассэнерго" увеличило чистый убыток в 9,6 раза (на 202,52 млн грн) по сравнению с аналогичным периодом 2020 году - до 226, 08 млн грн.

"Донбассэнерго" связывают с нардепом Максимом Ефимовым (группа "Доверие").

"ДТЭК Донецкие электросети" принадлежит Ринату Ахметову.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи