Поступления из ОРДЛО: "Донбассэнерго" проиграло в суде дело на 2,2 милиарда гривен

Хозсуд Донецкой области отказался удовлетворить иск "Донбассэнерго" до "ДТЭК Донецкие электросети" (в деле №905/817/17) о взыскании 2,22 млрд грн., - сообщил Finbalance.com.ua.

Согласно судебным материалам, по оценкам истца, в период с мая 2015 года до февраля 2017-го ответчик получил электроэнергию на сумму 2,33 млрд грн, из которых оплачено 106,85 млн грн. Остаток в размере 2,22 млрд грн "Донбассэнерго" считает долгом "ДТЭК Донецкие электросети".

Как констатировал суд, экспертиза в пределах предоставленных на исследование документов установила, что общая сумма поступлений от потребителей из ОРДЛО на счета "ДТЭК Высоковольтные сети" составила 363 млн грн.

"Итак, ответчик, даже при условии стопроцентного перечисления полученных от потребителей средств истцу, не имел объективной возможности провести полную оплату за отпущенную электрическую энергию в определенном истцом объеме", - говорится в решении суда.

Кроме того, суд подчеркнул, что "лишен возможности точно установить объем" проданной истцом электроэнергии.

По итогам первого полугодия 2021 года "Донбассэнерго" увеличило чистый убыток в 9,6 раза (на 202,52 млн грн) по сравнению с аналогичным периодом 2020 году - до 226, 08 млн грн.

"Донбассэнерго" связывают с нардепом Максимом Ефимовым (группа "Доверие").

"ДТЭК Донецкие электросети" принадлежит Ринату Ахметову.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи