Половина долгов по зарплате на Донетчине в августе приходилась на угольную отрасль

Чуть более половины задолженности по выплате заработной платы в Донецкой области по состоянию на 1 августа приходилось на угледобывающие предприятия. Об этом говорится в ответе Главного управления статистики в регионе на информационный запрос «ОстроВа».

Так, задолженность по выплате заработной плате перед работниками угледобывающих предприятий региона в прошлом месяце составляла 392,3 млн гривен, что на 132,2 млн гривен, или на 50,8% больше, чем было на начало года.

Как отмечается, на долю предприятий угольной промышленности приходилась половина долгов, а именно 50,1%, от общей суммы задолженности по выплате зарплаты в Донецкой области.

Ранее в Донецкой облгосадминистрации анонсировали выделение правительством 350 млн гривен на выплату горнякам части долгов по заработной плате накануне Дня шахтера.

В департаменте развития базовых отраслей промышленности уточнили, что только одна государственная шахта в регионе не имеет задолженности по заработной плате – это госпредприятие «Добропольеуголь-добыча». В то же время на шахте «Краснолиманская», где неоднократно возникала задолженность по заработной плате перед горняками, улучшается ситуация с погашением накопленных долгов.

Напомним, что за шесть месяцев текущего года предприятия Донетчины выдали на-гора 6,1 млн тонн рядового угля, что по сравнению с аналогичным периодом 2020-го больше на 27,2%. При этом импорт угля уменьшился, но оставался значительным. В регион было ввезено из-за пределов Украины 3,1 млн тонн, что по сравнению с прошлым годом меньше на 19,3%.

Капитальные инвестиции в угольную отрасль региона с начала 2021-го составили 1,8 млрд гривен, что больше на 8%, чем в январе-июне 2020 года.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи