Шахтеры Донецкой области выдали на-гора более 6 миллионов тонн угля за полугодие

В І полугодии 2021 года предприятия Донецкой области (без учета части временно оккупированной территории) выдали на-гора 6,1 млн.т рядового угля, что по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года больше на 27,2%, - сообщило Главное управление статистики в Донецкой области.

Отмечается, что объем каменного угля, включающего отгруженный рядовой уголь и продукты обогащения, увеличился против І полугодия 2020 года на 28,6% и составил 5,6 млн.т, или 48,0% его объема в Украине. Значительный прирост зафиксирован на фоне низкой базы сравнения, ведь в 2020 году на состояние всей экономики и в том числе угольной промышленности негативно повлияли карантинные ограничения, введенные в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

"Однако и количество, и качество отечественного твердого топлива не в полной мере удовлетворяют существующие потребности. Импорт угля уменьшился, но остается значительным", - констатировали в управлении облстата.

Так, в І полугодии 2021 года в область ввезено из-за пределов Украины 3,1 млн. т, что по сравнению с аналогичным периодом 2020 года меньше на 19,3%. Стоимость импортированного угля составила 363,3 млн. долл., или 45,3% затрат региональных импортеров на ввоз всех товаров. Из Российской Федерации поступило 1,8 млн. т, или 57,4%, из США – 1,3 млн. т, или 41,9% (незначительные объемы ввезены также из Польши). Средневзвешенная цена тонны угля, импортированного из США, почти вдвое выше, чем угля российского происхождения (163 долл. против 85 долл.), поэтому в затратах на импорт угля в долларовом исчислении удельный вес США больше и составил 58,1%, России – 41,3%.

Специалисты управления статистики в Донецкой области указывают, что в этих условиях развитие собственной угледобычи остается актуальным. Для подготовки новых очистных забоев угледобывающие предприятия требуют значительных средств. В І полугодии 2021 года капитальные инвестиции в угольную отрасль региона составили 1,8 млрд.грн, что по сравнению с аналогичным периодом 2020 года больше на 8%.
"Принятый в мире курс на декарбонизацию энергетики и всей экономики с целью снижения выбросов углекислого газа предполагает сокращение сжигания ископаемого топлива и переход на возобновляемые источники энергии. Вместе с тем, уголь пока остается важным энергоносителем для тепловых электростанций и металлургического комплекса", - отмечается в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи