Половина долгов по зарплате на Донетчине в августе приходилась на угольную отрасль

Чуть более половины задолженности по выплате заработной платы в Донецкой области по состоянию на 1 августа приходилось на угледобывающие предприятия. Об этом говорится в ответе Главного управления статистики в регионе на информационный запрос «ОстроВа».

Так, задолженность по выплате заработной плате перед работниками угледобывающих предприятий региона в прошлом месяце составляла 392,3 млн гривен, что на 132,2 млн гривен, или на 50,8% больше, чем было на начало года.

Как отмечается, на долю предприятий угольной промышленности приходилась половина долгов, а именно 50,1%, от общей суммы задолженности по выплате зарплаты в Донецкой области.

Ранее в Донецкой облгосадминистрации анонсировали выделение правительством 350 млн гривен на выплату горнякам части долгов по заработной плате накануне Дня шахтера.

В департаменте развития базовых отраслей промышленности уточнили, что только одна государственная шахта в регионе не имеет задолженности по заработной плате – это госпредприятие «Добропольеуголь-добыча». В то же время на шахте «Краснолиманская», где неоднократно возникала задолженность по заработной плате перед горняками, улучшается ситуация с погашением накопленных долгов.

Напомним, что за шесть месяцев текущего года предприятия Донетчины выдали на-гора 6,1 млн тонн рядового угля, что по сравнению с аналогичным периодом 2020-го больше на 27,2%. При этом импорт угля уменьшился, но оставался значительным. В регион было ввезено из-за пределов Украины 3,1 млн тонн, что по сравнению с прошлым годом меньше на 19,3%.

Капитальные инвестиции в угольную отрасль региона с начала 2021-го составили 1,8 млрд гривен, что больше на 8%, чем в январе-июне 2020 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
09.05.2025
12:36

Дневник матери 18-летнего добровольца: «Меня заселили»

Получила это сообщение в кафе возле рекрутингового центра через 40 минут после того, как мы расстались у его ворот. Получила - и зарыдала над телефоном, как над покойником, потому что до последнего была маленькая такая надежда, что его «забракуют» и...
Страна
08.05.2025
09:00

Экономическое бронирование: тема закрыта?

В последние месяцы тема экономического бронирования практически сошла на нет. Если в прошлом году народные депутаты, члены правительства и даже президент обсуждали возможные параметры и детали, то сегодня эта тема почти не поднимается.
Мир
07.05.2025
09:52

«После демаршей Зеленского у нас развязаны руки». Российские СМИ об Украине

...Необходимо искать скрытые места в районе Москвы и Подмосковья, где могут находиться схроны или ячейки, где эти беспилотники собираются и затем атакуют регионы России. Где-то точно должен быть тайный пункт управления.
Все статьи