В Мариуполе подготовят дорожное полотно для запуска "наземного метро"

В Мариуполе намерены модернизировать дорожное полотно для запуска низкопольных скоростных трамваев. Об этом шла речь на исполнительном комитете городского совета, - пишет 0629.ua

Проект предполагает полную реконструкцию, прокладку 19 км трамвайных путей, которые уложат на бетонную подушку.

Сегодня город участвует в формировании заявки в Европейский инвестиционный банк (ЕИБ). Мэр Вадим Бойченко уверен в победе.

В мэрии говорят, что хотят запустить в Мариуполе "наземное метро" и таким образом связать окраины. Но метро - это условное название. Проект предполагает трамваи, которые будут развивать скорость, подобную поезду метро.

Городской голова Вадим Бойченко заявил, что в некоторых городах от трамваев избавляются, а в Мариуполе, наоборот, им дают вторую жизнь.

В рамках проекта планируется закупить 10 скоростных трамваев.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи