В стадии ликвидации на Донетчине находятся пять госшахт

Пять государственных шахт в Донецкой области находятся в стадии ликвидации и еще одна – на этапе подготовки к процессу. Об этом говорится в ответе департамента развития базовых отраслей промышленности Донецкой облгосадминистрации на информационный запрос «ОстроВа».

В стадии ликвидации пребывают шахты «Новая», «Северная», «Южная», шахта им. Артема (Торецк), а также шахта «Родинская» (Родинское). На стадии подготовки – шахта им. Д.С. Коротченко (Селидово).

Всего на территории Донецкой области расположено 23 действующие шахты, в том числе 17 государственной собственности и 6 – частной. Они сосредоточены в городах Доброполье, Мирноград, Новогродовка, Покровск, Селидово, Торецк, Угледар и прилегающих населенных пунктах.

В течение 2020 года по программе «Реструктуризация угольной отрасли» на государственные угледобывающие предприятия региона поступило 2 311,5 млн гривен бюджетных средств на оплату труда и внесение обязательных платежей, связанных с выплатой зарплаты.

Как сообщалось ранее, шахту им. Святой Матроны в прифронтовом Торецке хотят вернуть в собственность государства.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи