Долг по зарплате перед горняками госшахт на Донетчине превысил 650 млн гривен - Волынец

Задолженность по зарплате перед горняками государственных шахт в Донецкой области превысила 650 млн гривен по состоянию на 14 июня. Об этом сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на своей странице в Фейсбуке.

«Снова 1,13 млрд гривен долга перед горняками. Львиная доля долга перед работниками шахт приходится на предприятия Донецкой области – 652 млн гривен. Долги тянутся с 2015 года», - написал Михаил Волынец.

По его словам, больше всего задолжали шахтерам ГП «Угольная компания «Краснолиманская» – 235,8 млн гривен и ГП «Селидовуголь» – 197,1 млн гривен.

«Ждем представления Кабмином и утверждения «Слугами народа» изменений в бюджет на 2021 год, которые позволят приблизить средства и закрыть долги по зарплате перед работниками угольных предприятий государственной формы собственности», - отметил Волынец.

Он добавил, что «половинчатые» выплаты, закрытие 50% зарплаты шахтерам в месяц – это не расчет с людьми, а бросание кости во избежание протестов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи