В Угледаре из-за долгов больше месяца обесточена шахта

Госпредприятие «Шахтоуправление «Южнодонбасское №1» в Угледаре простаивает с 8 декабря прошлого года из-за долгов за электроснабжение. Об этом сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на своей странице в Фейсбуке.

«Из-за долгов у предприятия нет оборотных средств на производственные и хозяйственные нужды, в том числе на расчеты за потребление электроэнергии. Это привело к тому, что 08.12.2019 энергопоставщик прекратил подачу электроэнергии на шахтоуправление», - написал Михаил Волынец.

По его словам, с тех пор предприятие простаивает. Уголь не добывается, а только осуществляется откачка воды, проводятся другие неотложные меры жизнеобеспечения шахты.

Волынец отметил, что со своей государственной производственной программой 2019 года  предприятие успешно справилось на месяц раньше. Однако из-за несвоевременных расчетов государственных угольных трейдеров за отгруженную шахтоуправлением готовую продукцию на предприятии в прошлом году неоднократно возникала задолженность по зарплате, имели место нештатные ситуации.

Так, по состоянию на 14 января зарплатная задолженность перед ГП «Шахтоуправление «Южнодонбасское №1» достигает 66,1 млн гривен.

Трудовой коллектив направил письма президенту Владимиру Зеленскому и премьер-министру Алексею Гончаруку с предупреждением об акции протеста, если не будут приняты меры для исправления критической ситуации в государственном секторе углепрома в целом и в частности в ГП «Шахтоуправление «Южнодонбасское №1».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи