Компания Ахметова компенсировала потери на оккупированной территории за счет нагрузки на комбинаты в Мариуполе

Горно-металлургической компании "Метинвест" удалось восполнить потерю контроля над активами, оставшимися на оккупированной территории, за счет увеличения нагрузки на меткомбинаты в Мариуполе. Об этом сообщается в обнародованных на сайте компании  финансовых результатах деятельности.

 

“Ситуация на востоке страны в 2017 году получила дальнейшее развитие. В марте Группа потеряла контроль над активами, расположенными на неконтролируемой территории. Несмотря на это, усилиями всей нашей команды мы смогли скорректировать операционную модель и сделать бизнес еще более устойчивым. Одной из таких мер стало максимальное использование доступных производственных мощностей. Так, выпуск стали на мариупольских комбинатах вырос на 14%”, - цитируются в объявлении слова гендиректора группы «Метинвест» Юрия Рыженкова.

Благодаря этому, а также позитивным ценовым трендам, прибыль компании в минувшем году составила $617 млн, что в 5,2 раза больше по сравнению с 2016 годом ($118 млн). 

При этом расходы на зарплату выросли только на 5% в общей статье административных расходов.

Экологические мероприятия в целом и в Мариуполе в частности упоминаются в разделе "Капитальные инвестиции" без указания сумм.

Между тем, интенсивная деятельность металлургических комбинатов продолжает наносить систематический вред здоровью горожан.

Так, по данным экологического мониторинга на сайте 0629, в ночь на 20 марта зафиксировано превышение предельно-допустимого среднесуточного уровня загрязнения выбросов пыли размером 2,5 мкм и 10 мкм.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи