Курортный сезон принес местным бюджетам Донетчины свыше 460 тыс. гривен туристического сбора

Курортный сезон принес местным бюджетам Донецкой области 461 тыс. гривен туристического сбора, - сообщает пресс-служба ГУ ГФС в регионе.

Наиболее привлекательными для гостей региона были курортные зоны г. Мариуполя и Мангушского района. Отдыхающие морского побережья уплатили свыше 250 тыс. гривен.

Любители отдыха в лесу оставили местным бюджетам Славянского района свыше 101 тыс. грн туристического сбора.

Туристический сбор – это местный налог, средства которого пополняют местную казну. Его ставка устанавливается в размере от 0,5 до 1% к стоимости всего периода проживания.
Плательщиками такого сбора являются: администрации гостиниц, кемпингов, мотелей, общежитий для приезжих и других заведений гостиничного типа, санаторно-курортные заведения; квартирно-посреднические организации, которые направляют неорганизованные лица на поселение в дома (квартиры), которые принадлежат физическим лицам, и заключают договор об аренде имущества; юридические лица или физические лица - предприниматели, которые уполномочиваются сельским, поселковым или городским советом производить сбор на условиях договора, заключенного с соответствующим советом.

Сумма туристического сбора, вычисленная в соответствии с налоговой декларацией, платится ежеквартально, в определенный срок по местонахождению объекта.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи