Курортный сезон принес местным бюджетам Донетчины свыше 460 тыс. гривен туристического сбора

Курортный сезон принес местным бюджетам Донецкой области 461 тыс. гривен туристического сбора, - сообщает пресс-служба ГУ ГФС в регионе.

Наиболее привлекательными для гостей региона были курортные зоны г. Мариуполя и Мангушского района. Отдыхающие морского побережья уплатили свыше 250 тыс. гривен.

Любители отдыха в лесу оставили местным бюджетам Славянского района свыше 101 тыс. грн туристического сбора.

Туристический сбор – это местный налог, средства которого пополняют местную казну. Его ставка устанавливается в размере от 0,5 до 1% к стоимости всего периода проживания.
Плательщиками такого сбора являются: администрации гостиниц, кемпингов, мотелей, общежитий для приезжих и других заведений гостиничного типа, санаторно-курортные заведения; квартирно-посреднические организации, которые направляют неорганизованные лица на поселение в дома (квартиры), которые принадлежат физическим лицам, и заключают договор об аренде имущества; юридические лица или физические лица - предприниматели, которые уполномочиваются сельским, поселковым или городским советом производить сбор на условиях договора, заключенного с соответствующим советом.

Сумма туристического сбора, вычисленная в соответствии с налоговой декларацией, платится ежеквартально, в определенный срок по местонахождению объекта.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи