Авдеевский коксохимзавод ведет подготовку к запуску второй печи

Авдеевский коксохимический завод ведет подготовку к запуску второй печи. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

"На Авдеевском коксохимическом заводе осуществляются подготовки к запуску второй печи, для того, чтобы завод работал в штатном режиме", - говорится в сообщении.

В то же время гендиректор АКХЗ Муса Магомедов на своей странице в Фейсбуке сообщает, что ползавода еще находится в режиме консервации.

По его словам, сегодня заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг во время встречи детально изучил систему энергоснабжения АКХЗ и Авдеевки и все риски, связанные с нахождением ДФС, Авдеевки и завода всего на одном вводе, а также пообещал "со своей стороны приложить все усилия для обеспечения гарантий обеих сторон для ремонта линии Макеевка-1".

"Очень надеюсь на продолжение ремонтно-восстановительных работ, учитывая, что один ввод не позволяет вывести ползавода из режима консервации", - написал Магомедов.

Он предложил ввести режим полного инспектирования территории завода силами ОБСЕ и СЦКК для исключения распространяемых в сепаратистских СМИ "бредовых новостей о размещении у нас "Точек "У".

"Оружия на заводе не было, нет и не будет- у нас опасное производство и руководство ВСУ это понимает", - подчеркнул гендиректор АКХЗ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи