Госкомиссия приняла в эксплуатацию новую лаву на шахте "Алмазная" в Доброполье

Новую лаву с запасом угля 705 тыс. тонн на шахте Алмазная в Доброполье приняла в эксплуатацию государственная комиссия 23 марта, - сообщает пресс-служба ДТЭК.

Среднесуточная добыча составит 1700 тыс. тонн. Горняков обеспечили фронтом работ до конца июня 2017 года.

"Новая лава оснащена очистным комбайном РКУ-10, комплексом 2ДМ, скребковым конвейером СП-326. Протяженность выемочного столба лавы 955 м. Инвестиции ДТЭК в капитальный ремонт оборудования и оснащение лавы составили 89,1 млн грн. Это средства направленные на капитальный ремонт комбайна, секций, конвейера, а также покупку энергооборудования, цепи, рештаков и др.", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, для безопасного ведения работ в подземных выработках нового очистного забоя установлены навигационные таблички с названием выработок и направлением движения к запасному выходу, инструкции по включению электроаппаратуры и эксплуатации горношахтного оборудования, а также определены места для хранения материалов, резервного оборудования и запчастей.

"Угольные предприятия ДТЭК в Доброполье сейчас переживают не самые лучшие времена. В условиях, когда в Украине падает потребление электроэнергии, как следствие и потребность в угле, шахты должны производить конкурентоспособную продукцию. Добыча угля с низкой золой (в новой лаве - 33,5%), выполнение производственного задания, рациональное использование ресурсов позволят нам своевременно выплачивать заработную плату шахтерам и сохранить производство", — отметил директор ДТЭК ШУ Добропольское Константин Вялый.

Сегодня на шахте "Алмазная" работает два добычных участка. План по добыче на 2016 год составляет 1 млн тонн угля марки "Г".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи