"Торезантрацит", "Шахтерскантрацит" и "Снежноеантрацит" вошли в концерн "Востокантрацит"

Министерство угольной промышленности Украины объединило госпредприятия "Торезантрацит", "Шахтерскантрацит" и "Снежноеантрацит" в государственный концерн "Востокантрацит". Об этом сообщает пресс-служба Минуглепрома.

В связи с реорганизацией вчера в г. Торез прибыла рабочая группа Минуглепрома во главе с первым заместителем министра угольной промышленности Александром Францишко.

Представители министерства "фактически привезли с собой завершенный и согласованный план пилотного проекта создания на базе государственных предприятий "Торезантрацит", "Шахтерскантрацит" и "Снежноеантрацит" госконцерна "Востокантрацит", а также приказ министра В. Полтавца о создании концерна.

Как отмечает пресс-служба, работа по созданию концерна велась с начала 2008 года. Не один раз специалисты Минуглепрома Украины выезжали на шахты городов Торез, Снежное, Шахтерск, согласовывая планы создания концерна с мэрами городов, территориальными комитетами профсоюзов горняков, с шахтерами и их семьями.

Теперь работа по созданию концерна практически завершена. В состав госконцерна "Снежноеантрацит" вошли "Шахтоуправление "Волынское", "Шахта "Прогресс", "Шахта им. К. Киселева", "Шахта им. Л. Лутугина", "Иловайская", "Шахта Шахтерская-Глубокая", ТО "Шахта имени С. П. Ткачука, ТО "Шахтоуправление имени 17 партсъезда", ТО "Шахта "Заря", "Шахта "Ударник", а также подразделения вспомогательной и обслуживающей инфраструктуры.

Исполнение обязанностей генерального директора новообразованного горного концерна возложено на А. Грека, человека, который имеет значительный опыт руководства шахтерскими коллективами, отмечает пресс-служба Минуглепрома.

я-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи