Техпроект завода по переработке мусора в Донецке почти готов, но административные органы неровно дышат – мэр

Работы по техническому проекту мусороперерабатывающего завода в Донецке подходят к концу. Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сказал сегодня в ходе регионального комитета по экономическим реформам и совета отечественных и иностранных инвесторов при Донецкой облгосадминистрации. 

Как сообщалось ранее, в 2009 году шведская компания "Экоэнерджи Скандинавия" и правительство Украины подписали соглашение о строительстве и управлении мусороперерабатывающими заводами на Украине. Один из таких объектов должен появиться в Донецке. Мусоросжигательные заводы будут превращать твердые бытовые отходы в электричество, тепло и биогаз, используя экологически безопасный процесс. В конце июля 2011 года депутаты Донецкого городского совета приняли решение о продаже земельного участка для строительства и последующей эксплуатации мусоросжигательного завода в Пролетарском районе города.

«Проводится работа по все-таки строительству мусоропереработывающего завода в Донецке. Сегодня заканчивается технический проект, проект прошел все согласования в Министерстве экологии, министерстве здравоохранения и в государственной экспертизе. Мне непонятно, почему к этому проекту такое отношение. Инвестиции 115 млн. евро и переработка 500 тысяч тонн твердых бытовых отходов. Сегодня на этот вопрос неровно дышат все административные органы. И второй вопрос… Депутаты Верховной Рады пять раз рассматривали вопрос утилизации твердых бытовых отходов в Украине и пять раз он откладывался, потому что там задействвованы зеленые инвестиции и зеленый тариф, потому что получаемая электрическая энергия в других странах идет по зеленому тарифу. У нас, к сожалению, существует серьезное лобби, которое этот закон пока не пропускает», - заявил мэр.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи