Энергоблок №4 Углегорской ТЭС ПАО «Центрэнерго» был подключен к энергетической системе Украины (Фото)

Энергоблок №4 Углегорской ТЭС ПАО «Центрэнерго» (г. Светлодарск, Донецкая область) был подключен к энергетической системе Украины сегодня ночью и несет нагрузку. 

Как сообщил «ОстроВу» технический директор ООО «Спецэнергомонтаж» Владимир Ковалев, работа по восстановлению энергоблока была завершена на месяц раньше установленных сроков.

Как сообщалось ранее, пожар на Углегорской ТЭС ПАО «Центрэнерго» произошел 29 марта. Огнем были повреждены четыре пылеугольных энергоблока, общей установленной мощностью 1200 МВт, составляющие первую очередь ТЭС, пострадало турбинное отделение, щитовые и кабельное оборудование. Генеральным подрядчиком восстановления станции является ООО «Спецэнергомонтаж». 

Восьмого октября в 03.48 энергоблок №1 Углегорской ТЭС ПАО «Центрэнерго» был подключен к энергетической системе Украины. 

Справка. Углегорская ТЭС — тепловая электростанция в Донецкой области, Украина. Пущена в эксплуатацию (первый энергоблок) в 1972 году. Проектная мощность ТЭС — 3600 МВт. На проектную мощность вышла в декабре 1977 года. ТЭС расположена рядом с городом Светлодарск. Углегорская тепловая электростанция - самая мощная электростанция компании «Центрэнерго» и первый по величине энергогенерирующий объект на территории Донецкой области. Она обеспечивает электрической энергией наиболее промышленно развитые северо-восточные регионы Украины.

Электростанция построена в две очереди: первая очередь мощностью 1200 МВт состоит из четырех энергоблоков по 300 МВт с однокорпусными пылеугольными котлами паропроизводительностью по 950 т/час и турбоагрегатами мощностью по 300 МВт каждый; в составе второй очереди мощностью 2400 МВт работают три энергоблока по 800 МВт с однокорпусными газомазутными котлами паропроизводительностью по 2650т/год и турбоагрегатами мощностью по 800 МВт.

 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи