В Донецке однокомнатная квартира по госипотеке обойдется дороже полноценной "двушки" - эксперты

Президентская программа «Доступное жилье» стартовала в Донбассе достаточно специфично. Подсчеты показывают, что однокомнатная квартира по государственной ипотеке обойдется дороже, чем полноценная двухкомнатная в том же районе.

Как сообщает консалтинговая компания SV Development, в доме, который пока только строят в Буденновском районе Донецка, однокомнатная квартира на 47 квадратов обойдется в 299 тыс. грн, или $38 тыс. За такую цену в этом районе можно купить хорошую «двушку».

Несмотря на это, если брать жилье в кредит, то президентская ипотека будет все же дешевле стандартной рыночной. По словам директора АН «Донецкая недвижимость» Виктора Петулько, «однушка» в Буденновском районе стоит $25 тыс., а средняя ставка по ипотеке – 17-18% годовых. При 20%-ом первоначальном взносе (40 тыс. грн) в банке придется взять 160 тыс. грн. И через 15 лет заплатите за кредит более 400 тыс. грн. Фактически, преимущество новой программы доступного жилья заключается лишь в дешевых кредитах. На сегодня в Донецке льготные кредиты выдают два государственных банка – «Укргазбанк» и «Ощадбанк».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи