Донецкие налоговики изобличили "металлистов", "сэкономивших" на налогах 1 млн. 200 тыс. гривен

Сотрудниками налоговой милиции Государственной налоговой администрации в Донецкой области разоблачен факт уклонения от уплаты налогов должностными лицами одного из предприятий г. Донецка, занимающегося сбором, первичной переработкой и реализацией лома черных металлов.

Как сообщает управление налоговой милиции ГНА в Донецкой области, в 2004-2005 г.г. руководство предприятия документально оформило несколько соглашений по приобретению металлолома с рядом предприятий г. Киева. Но сборщики налогов установили, что эти финансово-хозяйственные операции фактически были бестоварными, а в качестве поставщиков ,были заявлены предприятия, у которых по решению суда упразднена госрегистрации и аннулировано свидетельство плательщиков НДС с момента регистрации. Более того, в качестве руководителей нескольких предприятий вообще указаны лиц, которые или не имеют определенного места проживания, или психически больны, т.е. фактически недееспособны.

Таким образом, должностные лица по сути "транзитного предприятия" сознательно проводили по бухгалтерскому и налоговому учету бестоварные соглашения с целью занижения объекта налогообложения, уменьшения своих налоговых обязательств и дальнейшего уклонения от уплаты налогов.

В результате это позволило злоумышленникам искусственно уменьшить обязательства своего предприятия по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость на общую сумму 1 млн. 200 тыс. гривен.

Относительно указанных должностных лиц возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.212 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах.

я-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи