В Донецкой области дорожали масло и рыба, но дешевели овощи и гречка

Больше всего возросли цены в Донецкой области с начала года на растительное масло, хлеб и продукты из рыбы. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

По данным Облстат, в отябре 2011 года действующие на потребительском рынке области цены возросли по сравнению с предыдущим месяцем, то есть сентябрем 2011 года, на 0,1%, по сравнению с декабрем 2010 года – на 4,3%.

"В годовом измерении, то есть за октябрь 2011 года по сравнению с октябрем 2010 года, уровень инфляции составил 5,8%, в среднем за январь–октябрь 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года – 9,3%", - говорится в сообщении управления статистики.

Облстат отмечает, что в октябре продолжалось сезонное снижение цен на овощи, которые подешевели по сравнению с предыдущим месяцем на 6,5%, и фрукты – на 4,7%. В течение месяца снизились также цены на сахар – на 12,1%, гречневую крупу – на 22,3%. Вместе с тем подорожали против сентября яйца – на 6,9%, молоко – на 3,6%, сливочное масло – на 2%, рыба и продукты из рыбы – на 1,9%, мясо и мясопродукты – на 1,8%.

С начала года больше всего в Донецкой области возросли цены на растительное масло – на 19,3%, говядину – на 13,3%, хлеб – на 13%, рис – на 12,1%, рыбу и продукты из рыбы – на 12%. При этом, подешевели по сравнению с декабрем 2010 года овощи – на 43,3%, гречневая крупа – на 16,5%, яйца – на 10,3%.

Касательно цен на бензин, то он подорожал по сравнению с декабрем 2010 года на 27,8%. Тарифы на электроэнергию для населения с начала года возросли на 22,9%, на горячую воду, отопление – на 9,1%, на водоснабжение – на 8,4%, на канализацию – на 5,5%. Квартплата в октябре в среднем по области была выше по сравнению с декабрем 2010 года на 44,2%.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи