В Донецкой области шоколад любят больше, чем макароны, а пиво - больше водки

В Донецкой области стали больше производить сливочного масла и молочных продуктов, шоколада, шампанского и пива. Однако снизились объемы производства макарон и крепких спиртных напитков. Об этом сообщили сегодня во время коллегии Донецкой облгосадминистрации.

В пищевой и перерабатывающей промышленности Донецкой области увеличилось производство сливочного масла на 24%, жирных сыров на 7,2%, молока на 20,3%, продуктов кисломолочных – на 7,4%.

Кроме того, увеличилось производство мяса, включая субпродукты первой категории- на 47,5%, круп - на 5,8%, масла нерафинированного - на 9,5%. Производство зерна осталось на уровне прошлого года.

В Донецкой области также стали производить больше лакомств и легких спиртных напитков. Например, объемы производства шоколада и других продуктов, в которых содержится какао, увеличились на 38,2%, шампанского - на 7,3%, пива - на 5,3%.

В то же время, на 5% снизилось производство макаронных изделий, на 5,9% - хлебобулочных изделий, водки и других крепких спиртных напитков – в 3,2 раза.

Из-за приостановки действия отдельных норм Закона Украины «О специальных экономических зонах и специальном режиме инвестиционной деятельности в Донецкой области» сократились объемы производства колбасных изделий в 3,2 раза, мясных полуфабрикатов в 7,3 раз.

е-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи