В Донецкой области шоколад любят больше, чем макароны, а пиво - больше водки

В Донецкой области стали больше производить сливочного масла и молочных продуктов, шоколада, шампанского и пива. Однако снизились объемы производства макарон и крепких спиртных напитков. Об этом сообщили сегодня во время коллегии Донецкой облгосадминистрации.

В пищевой и перерабатывающей промышленности Донецкой области увеличилось производство сливочного масла на 24%, жирных сыров на 7,2%, молока на 20,3%, продуктов кисломолочных – на 7,4%.

Кроме того, увеличилось производство мяса, включая субпродукты первой категории- на 47,5%, круп - на 5,8%, масла нерафинированного - на 9,5%. Производство зерна осталось на уровне прошлого года.

В Донецкой области также стали производить больше лакомств и легких спиртных напитков. Например, объемы производства шоколада и других продуктов, в которых содержится какао, увеличились на 38,2%, шампанского - на 7,3%, пива - на 5,3%.

В то же время, на 5% снизилось производство макаронных изделий, на 5,9% - хлебобулочных изделий, водки и других крепких спиртных напитков – в 3,2 раза.

Из-за приостановки действия отдельных норм Закона Украины «О специальных экономических зонах и специальном режиме инвестиционной деятельности в Донецкой области» сократились объемы производства колбасных изделий в 3,2 раза, мясных полуфабрикатов в 7,3 раз.

е-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи