"Лугансктепловоз" работает только три дня в неделю. Заказ на поставку электропоездов "Укрзализн

"Холдинговая компания "Лугансктепловоз" по-прежнему работает по сокращенному графику работы (три дня в неделю). Об этом сообщил пресс-секретарь "Лугансктепловоза" Игорь Масюченко вчера, пишет "Коммерсант".

Игорь Масюченко также сказал, что сегодня, по словам гендиректора предприятия Виктора Быкадорова, на заседании Кабинета министров будет обсуждаться финансовый план "Укрзализныци".

Как отметил пресс-секретарь, в связи с тем, что договоры на поставку в 2006 году электропоездов "ЕПЛ2Т" и "ЕПЛ9Т" до сих пор не оформлены, а также в связи с отсутствием их финансирования, предприятие приостановило производство электропоездов, а рабочим компании выплачивается вынужденный простой".

"Согласно соглашению о сотрудничестве между нами и "Укрзализныцей" на 2006 год было запланировано закупить 27 единиц электро- и дизель-поездов. Однако из-за отсутствия утвержденного Кабмином финансового плана "Укрзализныця" не имеет возможности заключить договор и провести финансирование указанного соглашения. Мы надеемся, что наш вопрос будет решен положительно. Сегодня на предприятии существует дефицит оборотных средств, что серьезно сказывается на производстве и выплате заработной плате. На производство только одного дизель-поезда необходимо свыше 18 тысяч наименований деталей, поставщики же часто требуют предоплаты, а нам сказать нечего", – сказал Масюченко.

Напомним, что 7 апреля председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль вторично обратился к премьер-министру Юрию Еханурову с просьбой ускорить финансирование договоров между "Укрзализныцей" и "Лугансктепловозом".

Правительство решило приватизировать 76% акций "Лугансктепловоза", принадлежащих государству. Об этом говорится в распоряжении Кабмина №180-р от 5 апреля "О внесении изменений в распоряжение Кабинета Министров Украины от 26 декабря 2005 года №570-р".

е-е

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи