METRO инвестирует в Донецк еще 100 млн. гривен. Работу получат 350 человек

Компания METRO Cash & Carry инвестирует 100 млн. гривен на строительство нового торгового центра в Донецке. В новом центре получат работу 350 человек. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил мэр Донецка Александр Лукьянченко.

"На прошлой неделе мы встретились с представителями компании METRO Cash & Carry, рассмотрели предложения по очередному инвестиционному проекту на 100 млн. гривен и созданию 350 рабочих мест. В том числе там был предложен очень хороший, на мой взгляд, социальный пакет", - сказал А. Лукьянченко.

Он уточнил, что компания "просит участок земли под строительство торгового центра в Киевском районе". "Мы им поставили условия, чтобы они приняли долевое участие в приобретении медицинского оборудования на 2 млн. гривен и приняли долевое участие в реконструкции дороги в сторону донецкого аэропорта в сумме 5 млн. гривен. И сегодня ведем разговор об установлении цены за земельный участок", - сказал А. Лукьянченко.

Он также сообщил, что "сегодня готовится рамочный договор по этим вопросам". "Они обещают в марте начать реализовывать инвестиционный проект и к концу июля ввести в эксплуатацию объект", - заключил А. Лукьянченко.

я-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи