Харцызский трубный завод ведет переговоры о поставках штрипса с японской компанией Nippon Steel

Японская компания Nippon Steel ведет переговоры с ОАО “Харцызский трубный завод” о поставках штрипса для изготовления труб большого диаметра. Об этом сообщает "Украина Промышленная".

По словам генерального директора завода Андрея Шишацкого, японская компания намерена поставлять на ХТЗ лист шириной 4200-4300 мм, который не производится на меткомбинате “Азовсталь”, для производства труб 1220.

При этом он добавил, что делегация японской компании прибывает на предприятие для переговоров 13 сентября. Также А. Шишацкий сообщил, что специалисты ХТЗ тоже побывают на японском предприятии.

Гендиректор не уточнил объемов поставок штрипса из Японии. “Пока проводятся переговоры”, — сказал он.

Справка: ОАО “Харцызский трубный завод” — крупнейший в СНГ производитель труб большого диаметра (1420 мм) для магистральных трубопроводов. Проектная мощность завода составляет 1,6 млн. тонн труб в год. Большую часть своей продукции предприятие производит по давальческой схеме из металла комбината "Азовсталь".

По состоянию на 19 марта 2004 года, 64,46% акций ОАО “Харцызский ТЗ” принадлежит ЗАО System Capital Management, 26,71% — SCM Limited (Кипр).

90% акций ЗАО System Capital Management принадлежит президенту ФК “Шахтер” Ринату Ахметову.

и-л

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи