Прощай, оружие: Донецк может получить деньги на обезвреживание боеприпасов

Вполне вероятно, что именно Донецку будет выделено финансирование на обезвреживание боеприпасов, накопленных в Украине. Возможность этого вчера обсудила американская делегация во главе с сенатором Ричардом Лугаром, прибывшая на Донецкий казенный завод химических изделий, сообщает "Схід Info .

Донецкий казенный завод химических изделий уже имеет опыт утилизации. Здесь в 2003 году было обезврежено 400 тысяч противопехотных мин в рамках проекта НАТО. Они были использованы в производстве взрывчатки промышленного назначения, которую применили для горных работ.

Пока Донецкий завод способен утилизировать 100 видов боеприпасов и работает лишь на половину своих возможностей.

Сейчас в Украине накоплено 1 миллион тонн взрывоопасных веществ. При нынешних темпах утилизации на эту работу стране потребуется 50 лет. Зарубежные организации в рамках программы " Партнерство ради мира" за счет донорских средств намерены сократить этот срок до 12 лет, истратив на утилизацию 21 миллион евро.

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи