По дополнительному соглашению с правительством Донецкая область получит еще 567 миллионов

Депутаты Донецкого областного совета одобрили проект Дополнительного соглашения по региональному развитию Донецкой области между Кабинетом министров Украины и Донецким областным советом. Данное решение было принято на 31 сессии облсовета 5 созыва.

Как отметил заместитель председателя Донецкого областного совета Владимир Ишков, данное дополнительное соглашение согласовано со всеми профильными министерствами, кроме Министерства финансов.

«Азаров 20 числа подписал наш вариант, который будет в области», - сказал А. Ишков.

По его словам, после согласования с Кабмином, допсоглашение будет опубликовано в «Урядовом курьере», местных печатных СМИ, и после этого оно вступит в силу.

Финансирование по данному допсоглашению увеличилось более чем на 567 миллионов гривен.

Допсоглашение предполагает повышение эффективности работы предприятий угольной отрасли и решение проблем жизнедеятельности территорий угледобычи, передачу в совместную собственность территориальных громад области от угольных предприятий объектов жилищно-коммунального хозяйства, комплексную модернизацию и реконструкцию канала «Северский Донец-Донбасс» и второго донецкого водопровода, восстановление жилищного фонда, который пострадал в результате проведения горнодобывающих работ. Также предусматривается строительство региональных полигонов твердых бытовых отходов, строительство и модернизация инфраструктуры и многое другое.

Мероприятия будут финансироваться совместно из государственного и областного бюджета. 

Как сообщал «ОстроВ, 15 сентября 2007 года между Кабмином и Донецким облсоветом было заключено соглашение о региональном развитии Донецкой области. Согласно этому документу, была определена деятельность сторон по совместной реализации центральными и местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Государственной стратегии регионального развития на период до 2015 года.

Кабинет Министров Юлии Тимошенко игнорировал это соглашение и не выделял в полном объеме средства предусмотренные Договором. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Донбасс
29.06.2025
13:29

На фестивале молодежи обещали заткнуть за пояс Голливуд, "Евровидение" и Альфреда Нобеля с его премией. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса активно цитировали бредни Путина о миролюбивости России, ее праве на "исторические территории", коварном Западе и, конечно же, традиционно-духовных ценностях. Однако нашлось, как говорится, место и для...
Мир
28.06.2025
20:18

"Израиль сделал с Ираном то, что Россия хотела сделать с Украиной". Обзор западных медиа

Оказалось, что украинское общество устойчиво и в него не так легко проникнуть, тогда как в Иране режим настолько непопулярен, что там легко найти людей, которые согласятся сотрудничать с Израилем
Все статьи