ИСД должен «Метинвесту» почти 1,5 миллиарда гривен. Так решил суд

Предприятия «Индустриального союза Донбасса» (ИСД) проиграли еще один судебный спор с поставщиками сырья. Вчера стало известно, что Хозяйственный суд Донецкой области удовлетворил 13 исков структур группы «Метинвест» к предприятиям ИСД на общую сумму 1,449 млрд грн., сообщает «Коммерсант-Украина».

31 мая и 1 июня Хозсуд Донецкой области удовлетворил 13 исков структур группы «Метинвест» к предприятиям ИСД на общую сумму 1,449 млрд грн. Информация об этом вчера была опубликована в госреестре судебных решений. Иски были поданы к Алчевскому меткомбинату, Днепровскому меткомбинату им. Дзержинского и принадлежащему бывшим и нынешним акционерам ИСД Краматорскому метзаводу им. Куйбышева. В ИСД и «Метинвесте» от комментариев отказались.

Суть спора между этими группами заключается в том, что предприятия ИСД в одностороннем порядке отказались выполнять обязательства договоров купли-продажи сырья: флюсо-доломитной продукции, железорудного концентрата и окатышей. В 2008 году «Метинвест» заключил трехлетние договоры с ИСД, обязавшись поставить 10 млн т окатышей, 11 млн т железорудного концентрата и 6 млн т флюсо-доломитной продукции.

Это не первые иски к ИСД, которые группа проиграла. 12 и 13 мая Высший хозяйственный суд подтвердил законность исковых требований «Метинвеста» и Evraz Group к предприятиям ИСД на сумму 292 млн грн. В результате общая сумма исковых требований к ИСД со стороны поставщиков сырья составила 1,741 млрд грн ($220 млн).

Финансовая отчетность ИСД не публикуется, поэтому аналитики затрудняются оценить, есть ли у группы средства для выплаты денег «Метинвесту». По данным аналитиков, сейчас сталелитейные предприятия группы испытывают острую нехватку оборотных средств, которая наряду с низким спросом на сталь приводит к существенному сокращению объемов производства. «На протяжении первых трех декад июня Алчевский меткомбинат сократил производство на 33% по отношению к аналогичному периоду мая и на 32% – к июню прошлого года»,– говорит аналитик ИК Dragоn Capital Сергей Гайда. По его словам, аналогичное падение наблюдается на Днепровском меткомбинате им. Дзержинского.

Существенно улучшить позиции ИСД могла бы реструктуризация кредитов. Но, как считает аналитик ИК Concorde Capital Андрей Герус, возросшая сумма исковых претензий к ИСД со стороны поставщиков сырья может создать трудности менеджменту компании в проведении переговоров с банкирами о реструктуризации кредиторской задолженности. По данным ИК Phoenix Capital, в 2010 году ИСД должна погасить $800 млн тела кредитов из общей задолженности в $2,85 млрд. «Когда с компании в судебном порядке взыскивают оплату задолженности по поставкам сырья, с кредиторами становится сложнее найти взаимопонимание»,– подчеркивает аналитик.
 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи