В Донецке перенесут Путиловский автовокзал, чтобы построить VIP-терминал нового аэропорта

В Донецке в районе нынешнего Путиловского автовокзала построят VIP-терминал нового аэропорта.

Этот вопрос обсуждался на заседании, которое прошло под председательством куратора Евро-2012 в Донецкой области, заместителя председателя облсовета  Игоря Коваля, сообщает Управление по вопросам подготовки и проведения финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу Донецкой облгосадминистрации

VIP-терминалы в общепринятой терминологии – это залы вылета/прилета, стоящие отдельно от основных терминалов аэропортов. В целом, это те же самые VIP-залы, но благодаря отдельным подъездам, жесткой системе безопасности, собственным автостоянкам и специальному VIP-оборудованию этих терминалов пассажиры получают максимальный комфорт и конфиденциальность своих передвижений. Все процедуры прохождения таможенного и пограничного контроля здесь также значительно упрощены.

«Это тот же аэропорт, только он предназначен для пассажиров, уровень которых требует повышенной комфортности, - поясняет Игорь Коваль. - VIP-терминал, VIP-зона будет включать по своим функциям и возможность приема официальных делегаций. УЕФА сказало: вам необходимо принять 31 тысячу болельщиков за 10 часов или 3100 в час. В то же время Международный аэропорт «Донецк» сможет принять 2500-2700 пассажиров, оставшаяся часть – это так называемая целевая группа УЕФА, которая включает в себя VIP-персон, официальные делегации и т.д. Аэровокзал функции повышенного качества услуг и повышенного уровня комфорта не предоставляет. Эту функцию может выполнять только VIP-терминал».

VIP-терминал имеет также собственную службу иммиграционного таможенного контроля. В здании терминала находятся дьюти-фри, оборудованные по последнему слову техники бизнес-центр и конференц-залы, восемь богатых частных салонов, имеется служба лимузинов для доставки пассажиров к самолётам.

Место для строительства VIP-терминала в Донецке уже определено. Это – район старого аэропорта. Достигнута договоренность о переносе автовокзала «Путиловский», ведутся переговоры с другими собственниками земельных участков на этой территории. И, конечно, на очереди поиск проектировщика, способного предложить Донецку нечто оригинальное. Административно будущий VIP-терминал будет входить в Международный аэропорт «Донецк».

«На практике допускается пребывание таких объектов и в собственности частных, отдельных, обособленных юридических лиц. Но мы считаем, что уж поскольку государство профинансирует эти работы в части проектирования и самого строительства, логично и правильно оставить VIP-терминал в государственной собственности. Юридически, по крайней мере, мы не видим другого варианта», - полагает Игорь Коваль.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи