В США работают более 270 воспитанников балетной школы Вадима Писарева

В США работают более 270 воспитанников балетной школы Вадима Писарева.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сказал художественный руководитель Донецкого национального академического театра оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко, народный артист Украины Вадим Писарев.

«До 2010 года из нашей школы, только в Америке работает 273 человек – это хороших 4 балетных труппы профессионалов. Многие уже организовали свои школы в США, Канаде, Германии. Это говорит о том, что люди уходили не от хорошей жизни», - сказал Писарев.

Однако, по его словам, в этом есть и положительная сторона, поскольку воспитанники донецкой балетной школы повышают имидж Украины и Донецка во всем мире.

«Я приведу один пример, мне звонили журналисты трех крупнейших журналов Германии. Три недели назад выпускница нашей школы, солистка нашего театра, Яна Саленко, которая уехала работать в Берлин, получила самый престижный приз в Германии и вот звонят журналисты и спрашивают, как она работала, как она училась», - рассказал народный артист Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи