В Донецке поставят балет о футболе. Ахметов в курсе, либретто готово

В Донецке поставят балет о футболе.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сказал художественный руководитель Донецкого национального академического театра оперы и балета им. А. Соловьяненко, народный артист Украины Вадим Писарев.

«Есть идея поставить спектакль «История одной биографии» - это истории Виталия Старухина. Его звездный час и его одиночество. Но на сцене не будут играть в футбол. Это будет монолог… Борьба со светом и тьмой, различные искушения, звездная болезнь, может быть. Он остается один на один, когда команда проиграла и ему никто не поможет… Это может быть интересно показать хореографически. Мы можем показать футбол с точки зрения душевной глубины», - сказал Писарев.

Он также отметил, что бразильцы из ФК «Шахтер» очень часто ходят в театр. Кроме того, художественный руководитель театра сказал, что намерен встретится с президентом клуба Ринатом Ахметовым для обсуждения идеи спектакля.

«Я ему намекнул, мы должны встретиться с ним… Я денег просить не буду, я тоже гордый. С деньгами каждый может поставить спектакль, а вы попробуйте без денег. Просто посоветоваться мне интересно», - сказал В. Писарев.

Он добавил, что уже идет работа с композитором над музыкой для будущего спектакля, готово либретто.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Все статьи