В Донецке поставят балет о футболе. Ахметов в курсе, либретто готово

В Донецке поставят балет о футболе.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сказал художественный руководитель Донецкого национального академического театра оперы и балета им. А. Соловьяненко, народный артист Украины Вадим Писарев.

«Есть идея поставить спектакль «История одной биографии» - это истории Виталия Старухина. Его звездный час и его одиночество. Но на сцене не будут играть в футбол. Это будет монолог… Борьба со светом и тьмой, различные искушения, звездная болезнь, может быть. Он остается один на один, когда команда проиграла и ему никто не поможет… Это может быть интересно показать хореографически. Мы можем показать футбол с точки зрения душевной глубины», - сказал Писарев.

Он также отметил, что бразильцы из ФК «Шахтер» очень часто ходят в театр. Кроме того, художественный руководитель театра сказал, что намерен встретится с президентом клуба Ринатом Ахметовым для обсуждения идеи спектакля.

«Я ему намекнул, мы должны встретиться с ним… Я денег просить не буду, я тоже гордый. С деньгами каждый может поставить спектакль, а вы попробуйте без денег. Просто посоветоваться мне интересно», - сказал В. Писарев.

Он добавил, что уже идет работа с композитором над музыкой для будущего спектакля, готово либретто.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи