Фестиваль «Docudays UA» везет в Донецкую область лучшее документальное кино

Показы документальных фильмов из 18 стран мира пройдут в городах Донецкой области в рамках международного странствующего фестиваля «Docudays UA». Об этом 29 октября сообщают организаторы мероприятия.

Тема путешествующего «Docudays UA» в этом году – «Полное выздоровление», посвященная праву человека на здоровье. Зрители будут иметь возможность поразмышлять о том, как пандемия изменила каждого из нас, углубиться в проблемы системы здравоохранения, которые обнажил коронакризис, и попытаться найти пути к их решению.

Кинопоказы на Донетчине начнутся в конце октября и будут продолжаться в течение месяца. Они состоятся в Дружковке, Краматорске, Доброполье, Украинске, Мариуполе, Константиновке и Нью-Йорке.

Отмечается, что именно благодаря общественным деятелям, неравнодушным к правозащитным вопросам, становится возможным проведение туристического фестиваля в Донецкой области. Жители и региона могут погрузиться в мир документальных лент, получить возможность по-другому взглянуть на некоторые явления настоящего.

Все фестивальные офлайн-события пройдут с соблюдением карантинных норм.

В этом году по всей Украине площадками для показов и обсуждений фильмов 18-го странствующего «Docudays UA» станут кинотеатры, дома культуры, школы, высшие учебные заведения, киноклубы, библиотеки и другие локации в более 200 городах.

Расписание показов можно найти на сайте фестиваля «Docudays UA» по ссылке.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи