Военная техника и козаки на лошадях: на Донетчине прошел фестиваль исторических реконструкций (ФОТО)

Ежегодный фестиваль исторических реконструкций «Дикое поле. Путь в Европу» открылся в  Донецкой области. Об этом сообщила пресс-служба ООС вчера, 18 июля.

Фестиваль традиционно проходит на берегу искусственного водохранилища вблизи села Назаровка Никольской территориальной громады в пределах охранной зоны Украинского степного природного заповедника «Каменные Могилы».

На десятках локаций мастера и мастерицы демонстрировали примеры народных искусств, коллективы реконструкторов показали гостям этапы жизни Дикого поля со времен скифов до эпохи возрождения независимости.

Для гостей фестиваля участники историко-этнографического комплекса «Азовская дружина», рыцарского клуба «Бродекс», «Лютые козаки» и Козацкий клуб «Ротар» устроили показательные выступления, которые описывают жизнь в степях Донбасса казачества, демонстрировали акробатические элементы верховой езды, учили стрелять из луков и драться на мечах.

Для малышей организаторы создали городок аттракционов, а для всех желающих - тематические фотозоны, размещенные на различных локациях фестиваля.
Также на территории фестиваля прошла выставка военной техники. Представители полиции, Национальной гвардии и Госпогранслужбы показали современные образцы вооружений.

Кроме народных коллективов, на главной сцене фестиваля выступила группа «Тень солнца», чья музыка характеризуется как «козацкий рок» и стала прекрасным дополнением атмосферы мероприятия.

Отдельной "жемчужиной" выставки стали выступления кинологов, где служебные собаки показали свои навыки.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи