С казацкой башней и этно-поляной: громаду Донетчины внесли в проект по созданию Центра культурных услуг

Иллиновская громада Донецкой области вошла в проект по созданию Цента предоставления культурных услуг, - сообщает «Антикризисный медиа-центр».

Она стала единственной в регионе и седьмой громадой в Украине, где в рамках пилотного проекта Министерства культуры Украины появится Центр культурных услуг.

Казацкая башня, этно-поляна, ярмарочная площадь, веревочный парк и беседки для отдыха готовы создать в селе Александро-Калиново, и здесь уже ведутся подготовительные работы.

В настоящее время над проектом и архитектурными решениями работают столичные специалисты.

«У нас была идея создать собственный «туристический магнит». Он должен был включать в себя Центр по предоставлению культурных услуг. В селе Александро-Калиново планируется интересный комплекс», - говорит заведующий сектором культуры, молодежи, спорта и туризма Иллиновской ТГ Владимир Землянко.

Центр культурных услуг станет общественным пространством, которое обеспечит доступность населения к базовому набору культурных услуг. Он позволит в одном месте собрать взрослых, детей, молодежь и людей старшего поколения, чтобы все желающие могли свободно общаться и учиться чему-то новому.

Из бюджета Иллиновской громады на культурную инициативу готовы выделить до 3 млн гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи