На Донетчине стартует литературно-художественный фестиваль «Кальмиюс»

Литературно-художественный фестиваль «Кальмиюс» стартовал в городах Донецкой области 9 апреля, - сообщает «Голос Украины».

Первые встречи фестивального сезона будут проходить в Дружковской, Ильиновской и Константиновской громадах на базе местных культурных центров. В конце апреля мероприятия в рамках фестиваля пройдут в Бахмуте, Торецке и Доброполье, а в мае – в Краматорске.

Основательница фестиваля Александра Папина говорит, что за предыдущие годы «Кальмиюс» собрал самое широкое представительство художников и литераторов со всей Украины и стал узнаваемым региональным художественным брендом Донетчины. 

Мероприятия фестиваля посетили почти 20 тысяч жителей региона, в регион приехали более 200 художников со всей Украины и Европы.

Фокусная тема литературно-художественного фестиваля в нынешнем году – «Мы – Кальмиюс». Программа будет включать тематические блоки «Мы – уголь», «Мы – идея», «Мы – земля», «Мы – мечта», «Мы – любовь».

Из-за пандемии важность общения стала удвоенной или даже утроенной. Приобщившись к творческому общению, каждый из гостей и участников сможет почувствовать себя, понять свою идентичность и причастность к великой нации украинцев, отмечают организаторы фестиваля.

Среди творческих деятелей, которые приобщатся к культурно-художественным мероприятиям – режиссер Наталья Ворожбит, писатель Сергей Жадан, музыкант и продюсер литературно-музыкальных проектов Соломия Чубай, писатели-ветераны АТО Василий Поддубный и Виталий Запека.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи