Фестиваль "Звезды и звездочки" в дистанционном режиме собрал более тысячи детей из Донецкой и Луганской областей

Более тысячи детей из Донецкой и Луганской областей приняли участие во всеукраинском фестивале "Звезды и звездочки 2020", который впервые прошел в дистанционном режиме. Об этом сообщает Управление семьи, молодежи и массовых мероприятий национально-патриотического воспитания Донецкой облгосадминистрации. 

В ходе фестиваля талантливые дети соревнуются в исполнении песен, танцевальных номеров, сценической слове и оригинальном жанре. Нынешняя пандемия не смогла нарушить 23-летнюю традицию, но изменила формат фестиваля - творческие коллективы вместе со своими педагогами записывали видеопрезентации. В финал по решению жюри вышли 235 концертных номеров. Всего в мероприятии, которое организовали управления семьи, молодежи и массовых мероприятий национально-патриотического воспитания Донецкой облгосадминистрации и благотворительная организация"Всеукраинский благотворительный фонд "Звезды и звездочки", приняли участие более тысячи детей из Донецкой области и Луганщины.

Почти 300 видеозаписей концертных номеров поступило для отборочного тура.

По словам директора БФ "Звезды и звездочки" Людмилы Черниченко, проект был направлен на выявление и поддержку одаренных и талантливых детей из разных уголков Украины, в частности, из Донецкой области, согласно региональной комплексной программы "Молодежь и семья Донетчины -2016-2020 годы".

"В связи с карантином был изменен формат проведения финальных мероприятий фестиваля. Мы не смогли собрать детей в мае, поэтому решили провести фестиваль дистанционно, - рассказала Людмила Черниченко. - Еще в ноябре 2019 года в Дружковке были проведены отборочные туры в формате видеозаписи конкурсно-концертной программы. Позже дополнительно собрали видеозаписи концертных номеров заявленных участников заочного тура Всеукраинского фестиваля "Звезды и звездочки 2020".

Все это архив видео, а это почти 300 видеороликов, должны были пересмотреть члены жюри, чтобы определить тех, кто войдет в финал. Такими оказались 235 концертных номеров - более 1200 участников из 21-го города и поселка Донецкой области: Бахмут, Белозерское, Белецкое, Горняк, Доброполье, Дружковка, Краматорск, Курахово, Лиман, Покровск, село Покровское, Николаевка, Мирноград, Торецк, Украинск, Селидово, село Сергеевка, Славянск, Светлодарск, Родинское, Часов Яр и городов Северодонецк, Лисичанск Луганской области.

Выступления детей из Донецкой области оценивали педагоги с проекта "Х-Фактор" и Евровидения.

"Каждый номер оценивается отдельно и ни с кем не сравнивается, - отметила Людмила Черниченко. - Поэтому в нашем проекте всегда много первых мест. Учитываются не только способности детей, или подготовка номера, видение перспективы развития каждого участника или коллектива".

Члены жюри подготовили рецензии отдельно по каждому номеру. И вместе с наградами и призами отправили руководителям творческих коллективов. Каждый участник получил фестивальные медали, брелоки, брендированные сумки для занятий, а члены жюри и руководители коллективов - сувениры на память о проекте.

На проведение фестиваля были выделены средства из областного бюджета на сумму 65 тысяч гривен. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи