В Мариуполе поставят международный цифровой спектакль

Международный спектакль с использованием цифровых технологий совместно готовят к постановке театры Мариуполя и немецкого города Дортмунд, - сообщает «MRPL City».

Постановка трагедии «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира происходит в рамках театрального проекта, целью которого является межкультурный диалог молодежи Украины и ФРГ, а также распространение феномена дигитализации в языковой и культурной сферах.

В спектакле примут участие 10 актеров из Дортмунда – дети от 14 до 17 лет, которые ходят в театральную студию Kulturbrigaden, и 10 учеников Мариупольского городского лицея.

Произведение «Ромео и Джульетта», по словам организаторов, было выбрано из-за знакомого и понятного для большинства сюжета. Концепцию пьесы основательно перепишут: герои будут жить в будущем, а все события развернутся в компьютерной игре.

Ожидается, что премьера состоится одновременно и в Дортмунде, и в Мариуполе. В немецком городе будет рассказана история одной семьи, а все что происходит с другими – зрители увидят через онлайн-трансляцию из Мариуполя.

Инициатором проекта выступил Goethe-Institut в Украине, который в рамках инициативы «Восточное партнерство» реализует проект «Дигитальные перспективы в молодежном театре».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи