Художественный музей в оккупированном Донецке выставил тринадцать работ всемирно известных художников

Художественный музей в оккупированном Донецке выставил тринадцать работ всемирно известных художников Ивана Айвазовского, Ивана Шишкина и Зинаиды Серебряковой, - сообщает "официальный" сайт псевдореспублики.

Эти произведения с начала боевых действий были надежно укрыты в музейном хранилище.

Работы выдающихся русских художников попали в коллекцию музея благодаря усилиям ныне старейшего научного сотрудника Татьяны Пановой. Она очень плодотворно работала с различными музеями и с наследниками художников, коллекционерами Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

Осенью 2015 года в СМИ появилась информация, что из донецкого музея пропали картины известных художников. Однако, директор музея Галина Чумак заверила тогда, что картины находятся в фондах музея." На улице война. И я не имею права держать открытой экспозиции с шедеврами. Я открыто принимаю всех и могу об этом сказать. У нас все в целости и сохранности", - сказала она.

Донецкий областной художественный музей был основан в 1939 году. В его коллекции насчитывалось более 12 тысяч произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. В том числе там хранились уникальные полотна Ивана Айвазовского ("Лазурный грот", "Тучи над тихим морем", "Морской пейзаж. Коктебель"), Ореста Кипренского, Василия Шишкина, Зинаиды Серебряковой и других.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи