Художественный музей в оккупированном Донецке выставил тринадцать работ всемирно известных художников

Художественный музей в оккупированном Донецке выставил тринадцать работ всемирно известных художников Ивана Айвазовского, Ивана Шишкина и Зинаиды Серебряковой, - сообщает "официальный" сайт псевдореспублики.

Эти произведения с начала боевых действий были надежно укрыты в музейном хранилище.

Работы выдающихся русских художников попали в коллекцию музея благодаря усилиям ныне старейшего научного сотрудника Татьяны Пановой. Она очень плодотворно работала с различными музеями и с наследниками художников, коллекционерами Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

Осенью 2015 года в СМИ появилась информация, что из донецкого музея пропали картины известных художников. Однако, директор музея Галина Чумак заверила тогда, что картины находятся в фондах музея." На улице война. И я не имею права держать открытой экспозиции с шедеврами. Я открыто принимаю всех и могу об этом сказать. У нас все в целости и сохранности", - сказала она.

Донецкий областной художественный музей был основан в 1939 году. В его коллекции насчитывалось более 12 тысяч произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. В том числе там хранились уникальные полотна Ивана Айвазовского ("Лазурный грот", "Тучи над тихим морем", "Морской пейзаж. Коктебель"), Ореста Кипренского, Василия Шишкина, Зинаиды Серебряковой и других.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи