Донецкая писательница Елена Стяжкина стала финалистом московской премии Белкина

Донецкая писательница Елена Стяжкина вошла в список финалистов литературной Премии Белкина, - сообщает интернет-газета "Вести".

"Повести Белкина" – так в Москве называют короткий список единственной в мире литературной премии, названной в честь вымышленного автора. Премию Ивана Петровича Белкина вручают с 2001 года за лучшую повесть на русском языке, изданную или опубликованную в журналах.

В этом году финалистов пятеро. Как отметил председатель жюри литературной Премии Ивана Петровича Белкина 2012 года, писатель Леонид Юзефович, этих авторов, пишущих в не столь популярном сегодня жанре повести, уже поощрили призом в размере 50 тысяч рублей. Среди них - Елена Стяжкина с произведением "Все так".

"Она живет в Донецке, профессор университета, - рассказывает Юзефович. - Написала страшно сильную повесть о научной среде международной. О людях, кочующих с конференций на конференцию, часто оторванных от родины".

Рассказ Елены Стяжкиной можно прочитать ЗДЕСЬ

Повесть "Товарищ Анна" ульяновской писательницы Ирины Богатыревой – о молодежи, которая едет за мудростью на Алтай.

Марина Вишневецкая - автор сценариев к мультфильмам про домовенка Кузю – уже была лауреатом Премии Белкина в 2002 году. С повестью о женской доле "Пусть будут все" она снова поборется за главную награду.

В финале также - Максим Осипов, которого называют "новым Чеховым", врач-кардиолог Тарусской больницы и писатель-реалист. Его повесть "Человек эпохи Возрождения" - о нуворишах и аристократах духа.

Военный прозаик и популярный блогер Алексей Козлачков - в коротком списке с рассказом "Запах искусственной свежести" - о войне в Афганистане. Кто станет "новым Белкиным" и получит 150 тысяч рублей - станет известно в феврале.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи