На Донетчине обезвредили схрон боевика «ДНР» с минами и пластидом (ФОТО)

Крупный схрон с боевыми средствами поражения выявлен и обезврежен в Донецкой области 27 января. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Тайник с большим количеством боеприпасов и взрывчатки обнаружили в подвале разрушенного дома на территории пос. Рай-Александровка Краматорского района.

Из него правоохранители изъяли противотанковый гранатомет с зарядом, четыре ручных гранаты, 4 кг пластического взрывчатого вещества, 10 патронов к стрелковому оружию, три дымовых шашки, два реактивных осветительных патрона, сигнальную мину, 12 дистанционных взрывателей, противопехотную мину, гранату к ручному гранатомету и боевую амуницию.

По предварительной информации, дом, где найден указанный арсенал, принадлежит местному жителю, который в 2014 году вступил в ряды незаконных вооруженных формирований РФ и воевал на стороне оккупантов «ДНР» против Вооруженных Сил Украины на территории Славянская, Николаевки и Семеновки.

С 2015 года 54-летний мужчина находится в розыске. По факту его участия в составе не предусмотренного законом вооруженного формирования (ч. 5 ст. 260 УК Украины) осуществляется досудебное расследование.

В настоящее время боеприпасы обезвредили специалисты взрывотехнической службы. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи