Подрыв трех военных на Донетчине: экс-главу инженерной службы осудят за халатность

Бывшего начальника инженерной службы одной из воинских частей Донетчины будут судить за служебную халатность, в результате которой вблизи Новолуганского подорвались на мине и погибли трое украинских военных. Об этом 26 января сообщает пресс-служба спецпрокуратуры в военной и оборонной сфере Объединенных сил.

Расследованием установлено, что в январе прошлого года экс-военнослужащий не принял меры для обозначения предупредительными знаками и ограждениями противотанковые мины, которые находились на асфальтированной дороге в районе пос. Новолуганское Бахмутского района.

Также он не проинформировал командование об их местонахождении, не принял меры по охране этого участка местности, что в результате взрыва мин привело к гибели 14 февраля трех военнослужащих.

Обвинительный акт в отношении фигуранта по факту небрежного отношения к военной службе, в условиях особого периода, что повлекло тяжкие последствия (ч. 3 ст. 425 УК Украины), направлен в суд. 

Мужчине грозит лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи