Заместительнице "мэра" оккупированного Шахтерска "светит" до 10 лет заключения

Псевдозаместительницу «мэра» оккупированного Шахтерска будут судить заочно за посягательство на территориальную целостность Украины. Об этом 26 января сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

Установлено, что с января 2016 года и по настоящее время 54-летняя женщина сотрудничает с оккупационной администрацией РФ. В должности «замглавы администрации Шахтерска» так называемой «ДНР» она обеспечивает реализацию узурпированных оккупантами функций местной власти, в том числе по формированию «бюджета» и проведению мобилизационной работы среди населения.

Кроме того, псевдочиновница осуществляет пропагандистские и агитационно-разъяснительные мероприятия по формированию мнения у местных жителей о якобы легитимности фейковой «ДНР».

Обвинительный акт в отношении женщины, которая обвиняется в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 2 ст. 110 УК Украины), направлен в Бердянский горрайонный суд Запорожской области.

Учитывая, что обвиняемая находится на оккупированной территории Донецкой области, ее будут судить заочно. Максимальное наказание по санкции статьи – до 10 лет за решеткой.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи