Воевавшему против ВСУ стрелку «ДНР» грозит до 15 лет за решеткой

До 15 лет лишения свободы грозит 34-летнему жителю Славянского района, который примкнул к боевикам «ДНР» и воевал против украинской армии. Об этом 18 января сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

Установлено, что с 2014 года боевик служит в незаконном вооруженном формировании «7-й мотострелковой роты 3-го мотострелкового батальона 1-й отдельной мотострелковой бригады минобороны ДНР» в должности старшего стрелка.

В частности, он принимал участие в боевых действиях против ВСУ в населенных пунктах вблизи города Кальмиусское (ранее Комсомольское) Старобешевского района и сел Луковое и Бойковское (ранее Тельмановского) района Донецкой области.

Обвинительный акт в отношении стрелка «ДНР» по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, участия в не предусмотренных законом вооруженных формированиях и террористической организации (ч. 2 ст. 1, ч. 1 ст. 258-3, ч. 2 ст. 260 УК Украины), направлен в суд.

Максимальное наказание по санкциям статей – до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи