Житель Донетчины оштрафован на 17 тысяч гривен за подделку международного COVID-документа

Штраф в 17 тысяч гривен получил житель Донецкой области за подделку и использование международного документа о вакцинации от коронавирусной инфекции. Об этом 25 ноября сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что в октябре 28-летний житель одного из сел Покровского района нашел в интернете бланк международного свидетельства о вакцинации от COVID-19. Он вписал в псевдодокумент собственные анкетные и паспортные данные, распечатал его на цветном принтере и поставил в нем подпись от имени врача.

«В дальнейшем с целью уклонения от карантинных мер по ограничению передвижения пассажиров в транспортных средствах межобластного сообщения без наличия документа о получении полного курса вакцинации правонарушитель использовал поддельный бланк при покупке билета на автобус сообщением Курахово-Днепр», - говорится в сообщении.

Во время проверки пассажиров на наличие сертификатов невакцинированный владелец «свидетельства» был разоблачен правоохранителями.

Марьинским районным судом мужчина осужден за подделку и использование заведомо подложного официального документа (ч. ч. 1, 4 ст. 358 УК Украины). Ему назначен штраф в размере 17 850 гривен.

Напомним, что с 21 октября все пассажиры и водители в общественном транспорте, который осуществляет межрегиональные перевозки, должны иметь документ о вакцинации или отрицательный ПЦР-тест на COVID-19. Это касается тех регионов, где установлены желтый», «оранжевый» или «красный» уровни эпидемиологической опасности.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи