«Командира роты» боевиков «ДНР» заочно осудят за пытки пленных бойцов ВСУ

Ожидается решение суда о возможности заочного осуждения «командира роты» боевиков «ДНР» за издевательства над пленными военнослужащими ВСУ. Об этом 18 октября сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

Установлено, что с весны 2014 года 37-летний житель Покровского района, находясь на так называемой должности «командира одной из рот батальона «Восток» НВФ РФ, участвует в вооруженном сопротивлении военнослужащим Вооруженных Сил Украины в районе Донецка, пгт Пантелеймоновки и Бетманово.

В частности, в январе 2015 года обвиняемый, нарушая законы и обычаи войны, не оказал медицинскую помощь раненым бойцам ВСУ, которые попали в плен к боевикам. Кроме того, он унижал и оскорблял военнопленных, угрожал им расстрелом, заставлял раздеваться и становиться на колени, оставляя их в таком положении на морозе.

Фигуранту инкриминируют ч. 2 ст. 110, ч. 2 ст. 260, ч. 1 ст. 258-3, ч. 1 ст. 438 УК (посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, участие в не предусмотренных законом вооруженных формированиях, нарушение законов и обычаев войны, совершенных по предварительному сговору группой лиц).

Обвинительный акт направлен на рассмотрение в Красноармейский районный суд Донецкой области.

Максимальное наказание по указанным статьям – до 15 лет лишения свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи