Псевдополковнику «гвардии ДНР» грозит до 15 лет тюремного заключения

Так называемому «полковнику республиканской гвардии ДНР» грозит до 15 лет лишения свободы за преступления по трем статьям Уголовного кодекса Украины. Об этом 13 октября сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

Установлено, что с 2014 по 2015 годы 49-летний житель Ясиноватского района активно воевал против Вооруженных Сил Украины в районе с. Пески в должности старшего офицера реактивного артиллерийского дивизиона незаконного вооруженного формирования «Оплот».

Кроме того, с 2016 по 2018 годы злоумышленник, будучи командиром реактивного артиллерийского дивизиона «республиканской гвардии ДНР», воевал против украинских защитников на территории Углегорска. Также он был заместителем и первым заместителем командира псевдогвардии – командиром воинской части указанного вооруженного формирования. За время службы на боевиков обвиняемый получил звание «полковника гвардии».

«Находясь на указанных должностях, обвиняемый организовывал обеспечение личного состава НВФ огнестрельным оружием, боевыми припасами, военной формой, контролировал кадровые вопросы по комплектованию структурных подразделений «военной части», - говорится в сообщении.

Фигурант обвиняется в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, участии в террористической организации и не предусмотренных законом вооруженных формированиях (ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 258-3, ч. 2 ст. 260 УКУ).

Сейчас обвинительный акт направлен на рассмотрение в Красноармейский районный суд. Поскольку злоумышленник скрывается от следствия, его будут судить заочно.

Максимальное наказание за указанные преступления – 15 лет лишения свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи