В Мариуполе на взятке в 30 тысяч гривен задержали офицера погранотряда (ФОТО)

Офицер Донецкого пограничного отряда задержан 19 сентября в Мариуполе при получении взятки от подчиненного за перевод на новое место службы. Об этом сообщает пресс-служба Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Объединенных сил.

Установлено, что офицер получил от инспектора пограничной службы Донецкого погранотряда неправомерную выгоду в виде имущества общей стоимостью 30 тысяч гривен за перевод последнего на другое место службы.

Офицера-пограничника после получения неправомерной выгоды задержали в порядке ст. 208 УПК Украины. Предмет неправомерной выгоды изъят.

Задержанному вручено уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины, и подготовлено в суд ходатайство о применении меры пресечения. Проводятся следственные действия для установления всех обстоятельств совершения коррупционного преступления.

По факту получения неправомерной выгоды офицером одного из подразделений Донецкого пограничного отряда открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 УК Украины.

Санкция статьи, инкриминируемая пограничнику, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи