На Донетчине с начала года изъяли более 650 боевых гранат и 100 кг взрывчатки

Полиция изъяла более 650 гранат, 100 кг взрывчатых веществ и 47 тысяч патронов из незаконного оборота в Донецкой области с начала текущего года, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

«С начала года полицейские изъяли 53 единицы огнестрельного оружия – от пистолетов до ручных гранатометов, каждый четвертый «ствол» – это атипичное оружие, то есть самодельное или с изменениями в конструкции», - говорится в сообщении.

Обезврежено также 60 противотанковых гранатометов, 652 гранаты, 1544 других боеприпасы, более 47,5 тысячи патронов и 101 кг взрывчатых веществ.


Полиция привлекла к ответственности за незаконное обращение с оружием 83 человека. Всем им сообщено о подозрении. 

Правоохранители напоминают, что за незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами (ст. 263 УК) предусмотрено от трех до семи лет лишения свободы. Но в случае добровольной сдачи оружия, хранившегося незаконно, граждане освобождаются от ответственности.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи