В громадах Донетчины работают 17 «шерифов»

В Донецкой области на сегодня в территориальных громадах (ТГ) работают 17 «шерифов», - сообщила 28 июля пресс-служба полиции Донетчины.

Отмечается, что проект «Полицейский офицер громады» реализуется в 15 громадах из 46, поэтому дальнейшее распространение, в том числе в крупных городах, является стратегической целью в этом году.
"Уже осенью качественные полицейские услуги будут получать около 500 тысяч жителей ТГ", - говорится в сообщении.

В октябре этого года завершит обучение в Харьковском национальном университете внутренних дел и начнет службу еще 21 полицейский офицер громады.

"Полицейские обеспечивают правопорядок на своих территориях по принципу «я здесь», то есть круглосуточно рядом, проводят превентивную работу с населением и внедряют в громадах вопросы проектов безопасности, в результате которых жители чувствуют себя более защищенными", - пишут правоохранители.

Среди инициатив полиции - установка на территории громад камер видеонаблюдения (Шаховская, Ольгинская, Соледарская ТГ), создание чатов в телеграмме/вайбери для взаимодействия с гражданами, сотрудничество с общественными организациями.

Кроме того, сообщается, что в течение полугода полицейские офицеры громад Донетчины раскрыли 30 преступлений, фигуранты которых уже предстали перед судом, и прекратили около 500 административных правонарушений. В частности, сотрудники полиции возвратилт жителям похищенный транспорт и другое имущество, помогали пострадавшим от домашнего насилия.

Помимо этого, «шерифы» разыскали 44 человека, среди которых как пропавшие дети, так и преступники, которые скрывались от наказания за тяжкие преступления.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи