На Донетчине двум организаторам «референдума о «ДНР» дали по 5 лет условно

Экс-депутат и жительница Великоновоселковского района получили по 5 лет условно за организацию и проведение псевдореферендума семь лет назад, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что 11 мая 2014 года депутат Великоновоселковского районного совета организовал на территории нескольких сел незаконный референдум с целью изменения границ территории и государственной границы Украины. Он предоставлял членам «избирательных комиссий» бюллетени и в дальнейшем обеспечивал личный контроль за ходом «голосования».

Кроме того, жительница указанного района также активно участвовала в организации и проведении псевдореферендума в качестве члена участковой избирательной комиссии о признании государственной независимости так называемой «ДНР».

Фигурантов признали виновными в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 2 ст. 110 УКУ).

По решению суда мужчину и женщину приговорили к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 и 2 года соответственно.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи