На Донетчине двум организаторам «референдума о «ДНР» дали по 5 лет условно

Экс-депутат и жительница Великоновоселковского района получили по 5 лет условно за организацию и проведение псевдореферендума семь лет назад, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что 11 мая 2014 года депутат Великоновоселковского районного совета организовал на территории нескольких сел незаконный референдум с целью изменения границ территории и государственной границы Украины. Он предоставлял членам «избирательных комиссий» бюллетени и в дальнейшем обеспечивал личный контроль за ходом «голосования».

Кроме того, жительница указанного района также активно участвовала в организации и проведении псевдореферендума в качестве члена участковой избирательной комиссии о признании государственной независимости так называемой «ДНР».

Фигурантов признали виновными в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 2 ст. 110 УКУ).

По решению суда мужчину и женщину приговорили к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 и 2 года соответственно.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи