В Донецкой области ликвидировали схрон с гранатами и тротилом (ФОТО)

Житель Волновахского района выдал правоохранителям обнаруженный месяц назад тайник с оружием и боеприпасами. Об этом 15 июня сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Мужчина рассказал, что в начале мая в лесополосе на окраине Новотроицкого, он обнаружил схрон боеприпасов, однако не обращался в полицию, потому что боялся уголовной ответственности.

На место опасной находки выехала следственно-оперативная группа и сотрудники взрывотехнической службы.

Правоохранители обнаружили более 900 патронов различного калибра, пять гранат РГД-5 с запалами, находившихся отдельно, две гранаты Ф-1, одну РПГ-23, пять тротиловых шашек, два снаряда 30 мм и 14,5 мм, а также пистолет ТТ.

Все обнаруженное изъято и направлено на экспертизу.

По факту открыто уголовное производство по ч.1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

В то же время, согласно ч. 3 ст. 263 УК Украины, лицо освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольно сдало органам власти оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи