Начальнику отдела псевдомиграционной службы "ДНР" объявили подозрение за выдачу "паспортов"

Руководителю одного из отделов «миграционной службы ДНР» заочно сообщено о подозрении в принудительной паспортизации граждан. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

Установлено, что с ноября 2014 года 47-летний злоумышленник организует деятельность подчиненного ему так называемого отдела «миграционное службы Горловского ГУ МВД ДНР». В частности, по внедрению механизма обязательного получения жителями временно оккупированных территорий региона «паспортов гражданина ДНР».

Кроме того, получать указанный документ вынуждены лица, работающие в гуманитарной, медицинской и социальных сферах, а также пенсионеры. В случае отказа им грозит увольнение с работы и лишение возможности оформления пенсионных выплат.

Фигуранту заочно сообщено о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, нарушении законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 110, ч. 2 ст. 28 и ч . 1 ст. 438 УКУ).

По данным правозащитных организаций, на неподконтрольной украинской власти территории Донетчины уже выдано более 700 тысяч псевдопаспортов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи